Результат Узи сердца ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моему сыну 6 лет, Т. к. у нас не закрывается ООО, делаем узи сердца ежегодно. Это раз к ООО размером в 2 мм прибавилась еще и митральная регургитация. Наш кардиолог сказала, что это уже порок сердца и возможна операция. Так ли это с нашими показателями и могла ли она появится внезапно, т. к. на предыдущих узи в течении 5 лет ничего подобного не находили? Ребенок очень подвижный, никогда не жаловался на боли в области сердца. Прикрепляю скан узи. Буду очень благодарна, если подскажите насколько это опасно для ребенка и какие должны быть наши последующие действия. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Прошлые узи делали у этого же специалиста? Дмпп и ооо это разные понятия. Как и регургитация и порок сердца - это разные вещи, по узи непонятно, откуда такая регургитация, т. к. створки клапана описываются как нормальные. Тем более за год такие изменения могут появиться только если ребенок переболел эндокардитом или миокардитом, т. е. после какой-то болезни.
В общем, пока сейчас много вопросов. Паниковать и думать об операции, на мой взгляд, рано. Необходимо обследование в кардиоцентре, обязательно повторить узи.
Ольга 2016-07-05 14:58
Добрый день. Узи мы делали у нового специалиста в нашей больнице. До этого мы делали обычно в платных клиниках. Последние два года все специалисты нам ставили ООО = 2 мм. За последний год ничем не болели. По вашему совету, записались в платную детскую клинику на повторное узи, т. к. кардиоцентров у нас нет. Спасибо большое.
Приложите потом данные узи. В крайнем случае придётся ехать на обследование. Ближайший к вам кардиоцентр, если меня не подводит география, в Краснодаре.