Врожденный порок сердца операция

Спрашивает: Венера
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. У всех остальных специалистов диагноз один-ребенок здоров.
Здравствуйте! Моей дочери 1 годик, нам поставили диагноз-ВПС, ОАП, ООО. После рождения был обнаружен шум в сердце, на третий день он прошел, но неонатолог посоветовал сделать в 1 месяц узи сердца. Его результаты: ООО-2мм, ОАП-1,6 мм. Сказали, что к году все закроется, сделать повторное узи. Однако в год ОО и АП не закрылись, теперь диаметр ОАП-3 мм. Кардиолог сказал, что нужно набирать вес и делать операцию (мв весим 8 кг). Есть ли надежда на то, что проток все-таки закроется сам? Не упустим ли мы время, пока дождемся набора веса до 12-13 кг? Есть ли какие-то ограничения, у нас очень активный ребенок, развивается по возрасту?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 ноября 2015 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-11-30 22:05
Здравствуйте. Все особенности кардиохирургии я вам сказать не могу, но для того, чтобы не упустить время, нужно регулярно выполнять УЗИ сердца, пока набираете вес. Самостоятельное закрытие в таком возрасте маловероятно.
Венера 2015-12-01 08:09
Спасибо большое за быстрый ответ! Будем наблюдать и набирать вес.