Какой диагноз и что делать

Спрашивает: Lola
Пол: Женский
Возраст: 3месяца
Здравствуйте. Помогите мне с диагнозом. В 3месяца сделали 3 Узи сердца в разных местах. И у всех диагнозы разные. Какой диагноз все таки у малыша. Кому верить.? Первый диагноз стеноз умеренный без перегрузки сердца. Второй ВПС. А третий Узи Ооо под? ДППС? и МПС 5,2 это мол точно. Куда идти. У нас на участке кардиолог вообще незнает
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июля 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! В таких сомнительных случаях необходимо выполнить узи на аппарате экспертного класса- такие обычно есть в каждом кардоцентре. Ваш кардиолог должен дать направление на обследование.
Lola 2016-07-06 12:18
Добрый день! Сделали еще одно Узи сердца. Цифры другие и диагноз другой. Какому узисту мне верить?
Здравствуйте! На ваш вопрос невозможно ответить. Вы предлагаете мне выбрать наугад диагноз не видя вашего ребенка? Если есть хотя бы два одинаковых узи, тому и верить. Если все 4 узи с разными диагнозами, необходима консультация в кардиоцентре. К слову, ни один из ранее указанных диагнозов не смертелен и здоровью не угрожает. И вполне можно подождать 3-6 мес, когда ребенок подрастёт и узистам будет легче определиться с патологией(если она есть). Открытое овальное окошко вообще к году может зарости.
Lola 2016-07-09 22:23
Добрый вечер! Спасибо что ответили. Но пока я вся в сомнениях по поводу диагноза и что делать. Превый диагноз по УЗИ сердца: умеренный стеноз Мпс 1А, ДМПЖ. А второй МпС 5,2 Ооо? Дмпж. Что делать? Как лечить? Или операции предстоят?
Здравствуйте! Вам необходима консультация кардиохирурга в кардиоцентре. Далеко не все пороки оперируют. Медикаментозное лечение в таких случаях- симптоматическое. Т. е. сами дефекты лекарствами не лечатся. Если симптомов нет, необходимо повторить узи в годик, окошко может закрыться, а дефекты уменьшиться.