Диагноз Мпс 5.7мм

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, были на УЗИ сердца, врач напугал меня, у нас у первого ребенка был порок сердца, транспозиция магистральных сосудов, ребеночек прожил только сутки. Я врачу сказала про это, а он мне говорит а у вас и сейчас порок, дырка в сердце большая, если не уменьшится, то на операцию. Подскажите, насколько серьезно у нас. Фото прилагается.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

4 ответа

Здравствуйте! Да, у малышки врожденный порок сердца: дефект межпредсердной перегородки. Размеры его не маленькие, но сердце при этом не страдает, полости не расширены, сократительная способность хорошая. Такие пороки имеют благоприятный прогноз. В течение первого года жизни ребёнка наблюдаем, у многих дефекты значительно уменьшаются или закрываются совсем. Самостоятельно. При необходимости проводим хирургическое лечение - закрытие дефекта.
Наталия 2018-11-08 13:02
Спасибо за ответ, я так понимаю ничего страшного нет в этом пороке и жизни ребенку ничего не угрожает?
Совершенно верно, жизни малыша ничего не угрожает. Повторите УЗИ не ранее чем через 6 месяцев, при отсутствии жалоб в 1 годик.
Наталия 2018-11-08 13:26
Спасибо большое!