Узи сердца ребенка расшифровка

Спрашивает: Ильнур
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Общее состояние мальчика хорошее. Всего один раз жаловался на боль в области сердца. Очень часто болеет простудными заболеваниями в осенне-зимний период.Планируем обратиться к ЛОР так как зимой нос кровоточит часто (аденоиды в носу). В зимний период с 2013-2014г.г. болел острым циститом.
Мальчику 6 лет. Когда ему было 9 месяцев детский врач впервые направил на УЗИ сердца. Результат первого УЗИ: дополнительные хорды в полости левого желудочка.
Медикаментозного и другого лечения и профилактики назначено не было.
Второе УЗИ сердца мальчику сделали перед поступлением в дет. Сад - в 2,5 года. Результат второго УЗИ: пристеночные фиброзные перетяжки в полости ЛЖ. Медикаментозного и другого лечения и профилактики назначено не было.
Третее УЗИ сердца сделали в 6,5 лет (07.05.2014г.), чтобы узнать состояния сердца перед поступлением в школу.
Результат третьего УЗИ: МАРС. Прогиб перед. Створки митр. Клапана на 4 мм. Недостат-ть митр. Клапана I ст. ДХЛЖ. Септальных дефектов не выявлено. Размеры камер сердца в норме. Лечение не назначено.
Вопрос: Какое лечение, профилактику можете назначить ребёнку? Прогноз на будущее, то есть как уберечь ребёнка от ухудшения состояния сердца в школе (разрешены ли занятия физ. Культурой)? Разрешено ли ему сделать "обрезание", так как хирурги рекомендуют -- из-за проблем в этой области?
Теги: расшифровка узи сердца у детей, узи сердца ребенка расшифровка результатов
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 мая 2014 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-05-13 13:20
Здравствуйте. Ребенок практически здоров и может вести обычный образ жизни. Периодически повторять УЗИ сердца и беречь от инфекционных заболеваний (ангины и тд). Обрезание делать можно, физкультурой заниматься нужно.
Карина 2014-06-05 17:27
Здравствуйте, сегодня сделали узи сердца нашему сыночку (нам 2 месяца 20 дней). Кардиолог. Который мог бы расшифровать результаты узи в отпуске и будет только в конце месяца. Я очень волнуюсь т. к. В одном пункте написано что есть дефект - Межпредсердная перегородка в средней трети МПП, размер дефекта по ЦДК 4, направление сброса слево направо. В заключении написано: систоло-диастолическая функция сохранена. Полости не расширены. Внутрипредсердное сообщение: открытое овальное окно. Клапанный аппарат не изменен (если я все правильно прочитала в название). Также прикрепляю фото результата узи. Очень буду признательна, если подскажете надо ли нам волноваться, и на сколько это опасно для малыша. Заранее спасибо.
Карина 2014-06-05 17:31
Вторая страница
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-09 13:45
Здравствуйте. У ребенка открытое овальное окно через которое кровь перетекает из одной камеры сердца в другую. Оно не большое и не приводит к нарушению гемодинамики. Необходимо дальнейшее наблюдение, так как оно может закрыться самостоятельно. Если будут проявления сердечной недостаточности, то необходимо обратиться к кардиохирургу.