Врожденый порок сердца

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца 3 недели
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами УЗИ. Ребенку 3 месяца 3 недели: Эхопризнаки ДКП
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами УЗИ. Эхопризнаки ДКП: АХЛЖ. ФОО 3,0мм с лево-правым шунтом в центральной части. ОАП 1,3 мм в стадии облитерации. Легочная гипертензия 1 степени. Сейчас ребенку 3 месяца 3 недели ничего не беспокоит. Родился раньше времени в 36 недель 1 сутки лежал под колпаком. Со 2 суток со мной в палате на 5 сутки выписали домой, прописывали пить только витамин Е. Очень волнуюсь кардиолог еще месяц в отпуске, а вдруг надо что то делать срочно, нельзя тянуть.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-20 22:39
Здравствуйте. Срочности нет, но нужно наблюдать в динамике и при необходимости вмешаться.
Юлия 2016-09-20 23:07
Большое спасибо за ответ.
Подскажите легочная гипертензия 1 степени это очень страшно? В интернете такого начиталась.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-21 10:20
Нет, первая степень - начальная, она может пройти, но иногда и нарастает, поэтому нужно следить.