Лёгочная гипертензия: есть или нет

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: В том году поставили ХОБЛ, смешанный тип 1
Здравствуйте, вчера мужу сделали узи сердца. Результаты очень напугали. Заключение: Уплотнение корня аорты. Гипертрофия ЛЖ. Признаки диастолической дисфункции ЛЖ, гипертрофический тип. Лёгочная гипертензия 1 степени, Дополнительная хорда ЛЖ.
Результаты УЗИ:
Аорта: диаметр на уровне аортального клапана 35мм, в восходящем отделе 35мм, дуга 26 мм, в нисходящем отделе 22мм. Особенности: уплотнена. Максимальная скорость кровотока в нисходящем отделе аорты 1.1м/сек.
максимальный градиент (систола) 4.7. мм. Рт. ст.
левое предсердие:
передне-задний размер 37мм, в 4-х камерной позиции 45Х40 мм
Левый желудочек:
размер: конечно-диастолический 56 мм, конечно -систолический 40мм. Показатели ЛЖ:
КДО(В-режим) simpson 160мл
КСО 57мл
ФВ (В-режим) simpson 63, ФВ (м-режим) 57
Толщина межжелудочковой перегородки диастола-10 мм, систола 14 мм
толщина задней стенки д.10мм, сист. 13
масса миокарда левого желудочка 260гр
диаметр выходного тракта левого желудочка 17 мм, скорость кровотока 1,0М/с
систолический градиент в выходном отделе левого желудочка 4 мм. Рт. ст.
нарушений локальной сократимости левого желудочков: нет
индекс локальной сократимости миокарда 1.0
Особенности: дополнительная аномальная хорда в полости ЛЖ к с/з МЖП

правое предсердие: размер в 4-кам. Позиции 44ммХ43мм
правый желудочек: передне -задний размер 21мм, в 4 -х кам. Позиции 63мм Х 27Мм
Аортальный клапан:
Макс. Скор(систола) 1.4м/С
макс. Градиент(систола) 8мм. Рт. ст
Особенности: систолическое расхождение створок 20мм
митральный клапан:
Е 0.5м/с, А 0.8м/с, Е/А 0,63
Лёгочная артерия:
диаметр ствола 22мм,
клапан Лёгочной артерии: Макс. Скор(систола) 0,7 м/С
макс. Градиент(систола) 2 мм. Рт. ст
регургитация 1 степени
Трискупидальный клапан:
Е 0,4 м/с, А 0,6 м/с, Е/А 0,67 регургитация 1 степени, НПВ вдох/выдох7/19 мм
Подскажите пожалуйста на сколько всё серьёзно. Очень напугана лёгочной гипертензией 1 ст. И какое есть лечение.
заранее очень вам благодарна
Теги: лёгочная гипертензия, легочная гипертензия форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

22 ответа

Здравствуйте! В данном случае легочная гипертензия вероятнее всего является следствием хобл. Лечить нужно гипертонию (если есть) и основное заболевание.
ясь 2018-04-13 20:26
Простите ещё раз, а если не обращать внимание на ХОБЛ, а просто глядя на на УЗИ сердца на показатели можно ли говорить об лёгочной гипертензии и как её лучше лечить если есть точно? Очень вам благодарна
Невозможно не обращать внимание на хобл. Тем более если легочная гипертензия является её осложнением. Можете приложить фото протокола узи? В тексте у вас не вижу такой показатель как СДЛА (среднее давление в легочной артерии).
ясь 2018-04-14 08:09
Здравствуйте Екатерина Алексеевна, ещё раз вам огромнейшее спасибо, что помогаете. В узи нет такого показателя. Но фото прилагаю. ХОБЛ на м поставили в августе того года. Муж в мае болел пневмонией, а в августе бронхитом. Давление особо большого не бывает. Самое большое было 147на 94. Где -то так.

Так же прилагаю фото, может гляните той выписки из больницы где поставили ХОБЛ. Там назначен лизиноприл 5утром и амлодипин 10 вечером. Пить ли нам их. Если честно он это не пил год. ИНогда пропивал ПАРАЛЕЛЬ. Там дозировка лизиноприл 10 и амлодипин 5. Курить бросил уже 5 месяцев. Что вы нам посоветуете пить? Одна надежда на Вас. Может ещё пройти спирограмму и УЗИ сердца. Заранее очень благодарна. Ещё раз простите за беспокосйство.
ясь 2018-04-14 08:11
Вот вторая выписка
Добрый вечер! Степень легочной гипертензии устанавливается по градиенту давления в легочной артерии. А это давление нигде не указано. Узи сердца делали впервые? Попробуйте повторить его в другом месте. Спирографию пройти нужно обязательно, если в стационаре не делали. За такой короткий срок конечно ЛГ не развивается. Препараты (лизиноприл и амлодиприн) назначены хорошие, амлодипин кстати снижает давление в лёгочной артерии.
ясь 2018-04-15 08:55
Да, УЗИ сердца делали впервые. Просто сама я решила его проверить, Экг хорошее. Ясно запишемся на спирографию, а затем на УЗИ ещё раз, только теперь уже в кардиологической клинике. Спасибо Вам огромное. Дай бог Вам и вашей семье крепкого здоровья. Хорошо будем принимать эти лекарства. Только простите, а в какой лучше комбинации Паралеь (лизиноприл 10, амлодипин5) или лизиноприл 5 утром и амлодипин 10 вечером?. Огромное вам спасибо за ответы. Вы нам ООООООООООчень помогаете
Удобнее конечно фиксированная комбинация- в одной таблетке. Если давление на фоне препарата паралель стабильно не выше 140/85, можно его принимать постоянно. Только лечение должно быть не от случая к случаю, лекарства нужно принимать ежедневно.
Будут результаты повторного узи- напишите.
Будьте здоровы!
ясь 2018-04-15 22:19
Большое спасибо. Обязательно напишу. До свидания
Анна 2018-10-25 17:52
Здравствуйте Екатерина Алексеевна, мы сделали новое узи сердца. Вот результаты. Что Вы нам скажите.
Здравствуйте! Признаков легочной гипертензии по результатам узи нет. Есть изменения на фоне гипертонии.
Анна 2018-10-27 20:38
Простите. За назойливость, но я вам просто очень доверяю. Так нам дальше принимать паралель? Просто иногда нижнее бывает 93, или это допустимо. Спасибо вам ОГРОМНОЕ.
Да, конечно. Гипертония ведь есть. Сейчас в какой дозе принимаете паралель? Какое систолическое АД?
Анна 2018-10-28 17:54
По 1 таблетке каждое утро. Но 20 дней пьёт, а потом перерыв. Сейчас померила давление первый раз 144 на87, второй 135 на 83, третий 140 на 90. Потом померила четвёртый раз через 5 минут 141 на 89. Спасибо огромное вам за помощь.
Зачем делать перерыв после 20 дней?
Анна 2018-10-28 20:33
Терапевт раньше говорил так. Мол таблетки накапливаются и продолжают работать в организме. Ясно пропускать не надо. Спасибо вам большое за помощь.
Да, не надо пропускать, за эти 10 дней может случится гипертонический криз.
Анна 2018-10-28 21:29
Спасибо вам огромное. Будем пить постоянно.
Анна 2018-10-29 15:07
Спасибо и Вам крепкого здоровья.
Светлана 2020-07-09 12:13
Добрый день! Меня зовут Светлана. 48 лет. Вес 98 кг. Очень нужна консультация, у меня был приступ сильный астмы на аллергию на собаку. Меня по скорой забрали. Приступ был с остановкой дыхания, в больнице провела неделю, все хорошо меня выписали, сказав избавиться от аллергена. При обследовании ЭКГ и ЭХО КГ, врачи ничего не сказали, но я когда начала изучать выписку меня насторожила фраза Легочная гипертензия 0-1 степени, Систолическое давление 45 мм. Подскажите пожалуйста по выписке и анализам которые я приложила к обращению это серьезно? Это может быть из за приступа, что была остановка дыхания? Сейчас мерию давление в основном давление 120на80, 130на80. Начиталась в интернете что при 1 степени живут не более 5 лет стало страшно. Почему то врачи в больнице ничего не сказали. Подскажите пожалуйста Ваше мнение, очень Вам доверяю. Заранее спасибо Вам огромное.
Здравствуйте! Да, повышение давления в легочной артерии могло быть преходящим на фоне нарушения дыхания. 1 степень-минимальная, и такие пессимистические прогнозы давать рано. Повторите сейчас узи сердца.