Легочная артерия 1.94это плохо?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейный. Узлы на щитовидке без нарушения гормонов. Атрофический гастрит
Здравствуйте, помогите расшифроватьУЗИ. Аорта: фиброз. Кольцо19.2. Корень27.6; Восходящий отдел22.2мм(до 40мм) Стенка не изменена. Аорталь. Клапан; систол. Расхождение створок АК 18.7(N17) Cтворки изменены уплотнены. Аорта Vmax105cm/c(180). PG-4.45.
ВТЛЖ: Vmax85(130). PGmax2.94.
Митрального. Клапан створки не изменены. Амплитуда открытия ПСМК 32.1мм(N25). Характер М образн разнонаправлен. Пролабирования нет. Регуртация 2степени. Левое предсерд. Ширин 25(N40mm). длинна 44(N48)
Лев. Желудочек МЖПд8.8(N7-10mm). ЗСЛЖд11(N12-15mm) МЖПс 13.6мм(N8-11) 0. ЗСЛЖс-15.4(N(12-15)
Систолич. Функция миокарда ЛЖ: КДР45(N35-57). КСР 27(28-42). МАССА миокарда ЛЖ 187(Nдо141) КДОт 93(110-145). КСОт 27(45-75). КДОs 63(130). КСОs 42(90). ФВт-75%(53-75). ВФs67.5(53-75). SF 39.8(N28-43). ИММЛЖ 110(62-94).
Диастолич. Функция миокарда ЛЖ: Ve 48(N160). IVRT 172(70-75). VA 66(90). DTE 224(200). VE/VA 0.72(N1.6). Оценка локальной сократимость нормокинез. Правое предсердие: ширина 21(38). Длин.45. Правый желудочек 24(30-40)
Легочная артерия: диаметр ствола 21.9(N24). PGmax. Мм. от. Ст.1.94(25).
Трикуспид клапан регуртация 0-1степени. Нижняя полая вена диам.13.5(N25). Привдохе спадается. Заключение: Фиброз створок АК. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Митральная регуртация 2степени. Диастолическая дисфункцииЛЖ1типа. ФВм70%. ФВс67.5% Хотелось узнать РG max1/94 это что значит? Атеросклероз артерии.? И насколько плохо моё сердце? Беспокоит давление возникающая кризами. При приёме таблеток в маленьких дозах оно сильно падает. Не получается принимать постоянно. При кризах давление прыгает то вниз то вверх часа по 3-4. непомогаетни чего(каптоприл. Карволол. ЭринитЭланаприл) спадает минут на15 иснововверх. Скорая делают магнезию и ещё что то. Ещё тахикардия(постоянно принимаю анаприлин(другие не подходят. Либо болит голова либо начинается что непонятное в сердце). Пробовала принимать постоянно эналаприл. Кризы случаются но давление при них 140-150. Мой рост 160. вес 68. Холестерин всегда в норме. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 октября 2019 года

1 ответ
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-21 09:13
Добрый день! Изменения на ЭХО-КГ есть, но они не критичны. Вы что-то принимаете постоянно от давления?