Порок сердца, повышение давления, "замирание сердца". Экстрасистолия?

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Порок сердца
Здравствуйте, в 2009 г. поставлен диагноз - порок сердца. Никаких симптомов и нарушений до сих пор не ощущал. В сентябре 2021г. переболел 2-сторонней пневмонией на фоне короновируса. 3 недели назад было повышение давления 150*90 (первый раз за всю жизнь), одновременно появились симптомы "замирания сердца", слабость, несварение желудка. Обратился к кардиологу, были назначены ЭКГ, анализы крови, мочи, УЗИ сердца, сосудов шеи, щитовидки, кровь на гормоны, холтер. На данный момент прошел все, кроме Холтера, все анализы в норме, по УЗИ сердца (по сравнению с 2009г.) изменений нет (ФОТО прилагаю). Из таблеток по назначению принимаю метропорол 25мг*2р/д, тенотен 1т*3р/д, панангин по 1т*3р/д, рибоксин 1т*3р/д.
У меня есть предположение, что это экстрасистолия, т. к. симптомы "замирания" продолжаются, иногда есть тянущие ощущения в груди, сегодня снова было повышение давления 140*80, хотя до этого все 3 недели давление было пониженное100-110*70-80 (возможно из-за приема Эдарби, на данный момент отменен кардиологом).

Вопрос: 1. Может ли это быть экстрасистолия? (или какой бы вы предположили диагноз?)
2. Адекватно ли назначенное медикаментозное лечение (чтобы вы посоветовали добавить/убрать?)
3. Какие бы анализы вы посоветовали еще сдать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2022 года

4 ответа

Здравствуйте да, по вашим описаниям это экстрасистолы и при нормальном узи сердца они не опасны, на ферритин вы кровь сдавали, я бы еще посоветовала вам принимать вместо тенотена адаптол по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц
Платная консультация
Анастасия_ 2022-03-17 11:03
Спасибо огромное!
Подскажите, а сколько по времени следует принимать метропорол?
Вы пишите, что при нормальном УЗИ экстрасистолы не опасны, а при нормальном УЗИ но с пороком сердца, как на приложенном фото?
Анастасия_ 2022-03-17 11:06
Можно ли применять адаптол при вождении автомобиля?
Анастасия при таком узи как у вас они не опасны, можно принимать при вождении автомобиля, метопролол я вообще не вижу смысла принимать