Дефект межпредсердной перегородки

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 2 года и 1 месяц, по Эхокардиографии сердца в заключении: ВПС -вторичный дефект межпредсердной перегородки. Умеренное расширение полости правого желудочка. Дефект 6-7 мм. По ЭКГ все хорошо. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс, что дырочка зарастет и не понадобится оперативное вмешательство? И нужно ли сейчас что то предпринимать?
Категория: Кардиолог

5 ответов

Здравствуйте! Маловероятно, что дефект зарастёт. Вам нужно показать ребёнка кардиохирургу и решить вопрос об оперптивном лечении.
юлия 2018-09-11 10:19
Спасибо за ответ
юлия 2018-09-14 18:18
Здравствуйте. Возник еще один вопрос после посещения детского педиатра, который настаивает на проведении вакцины против гриппа. Подскажите, обязательно ли делать ребенку в 2 года с ВПС прививку от гриппа? Какие могут быть последствия отказа и если привить - побочные реакции со стороны сердца. Детский сад мы не посещаем, в период инфекции стараемся не посещать многолюдные места. Спасибо.
Здравствуйте! Впс не является противопоказанием к вакцинации. Все дети, независимо от посещения детских садов находятся в группе риска по заболеваемости гриппом. Вакцинировать ребенка или нет, принимать решение вам.
юлия 2018-09-15 19:54
Спасибо