Врожденный порок сердца аневризма

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, моему сыну сейчас 7 лет обнаружили ВПС (множественные щелевидные дефекты межпредсердной перегородки в аневризме: два дефекта d=2,5 мм d=2,6 мм (возможно, по типу серповидного) Qp: Qs=1,9: 1,0(ПЖ 13мм (+1,8z), МЖП 5,5 мм, ЛЖд 34 мм (н35), FS 37%, ЗСЛЖд 5,0 мм (н5,5). Направили к кардиохирургу на консультацию, но очень переживаю и боюсь. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать операцию, и если да то можно ли сделать её эндоваскулярно? Рост сына 112см вес 18.3 кг. Заранее огромное спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Подобные пороки считаются доброкачественными и при отсутствии симптомов или нарушения функции сердца не требуют оперативного вмешательства.
Обычно кардиохирурги при впервые выявленных пороках (при отсутствии клинических симптомов сердечной недостаточности) назначают динамическое наблюдение, контроль узи через полгода-год. В большинстве случаев проводят эндоваскулярное закрытие дефектов, многое зависит от краёв и расположения дефектов относительно перегородки, решение принимает кардиохирург.
Не стоит бояться консультации врача.