Можно ли принимать жидкий каштан при врожденном пороке сердца?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. У меня врожденный порок сердца левого желудочка 5 миллиметров. Обнаружили его, когда мне был 21 год и я была на пятом месяце беременности, что очень меня удивило, т. к до этого меня сердце никогда не беспокоило. Кардиолог рекомендовал пить курсами по 1 месяцу с перерывом в 2 недели валерьянку по 1т/3р в день и Магмэ Б 6 также принимать курсами по 2таб/3 р. в день. И сказал, что самое важное - это не набирать вес, и что из-за ожирения состояние моего сердца значительно ухудшится. На тот момент я весила 75 кг, при росте 170 см. После родов меня что называется, разнесло" и я стала весить 93 кг, а за последние пол года я набрала еще 6 кг. Перепробовала все что можно для похудения - чаи, таблетки, отвары, кофе для похудения, ничего не помогает. И теперь, когда я вешу 98 кг я очень боюсь за свое сердце из-за ожирения. Оно меня никогда не беспокоило. Я пью растворимый кофе, черный чай, езжу на велосипеде в теплое время года по 4-5 км в день, стараюсь больше ходить пешком, занимаюсь по 20 мин три раза в неделю на элиптическом тренажере и чувствую себя нормально, но вес не уходит. Недавно моя подруга быстро и эффективно похудела на 20 кг с помощью жидкого каштана. Чувствовала она себя хорошо во время его приема, но у нее нет ни каких серьезных заболеваний, только варикоз. Так вот можно ли при моем диагнозе принимать жидкий каштан? На упаковке написано, что в его состав входят -теофилин, теобрамин, гуаранин, амиды, ресин, сапонин, натрий, магний, калий, кальций Б1. При таком составе могу ли я худеть с помощью жидкого каштана?

Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Екатерина! Не совсем понятно, какой именно порок сердца у вас нашли? Дефект межжелудочковой перегородки 5 мм? Или же пролапс митрального клапана 5 мм? Если возможно, приложите данные УЗИ. По поводу каштана ничего вам сказать не могу, этот препарат не зарегистрирован в Росси даже как биологическая добавка. Гуаранин, входящий в его состав, противопоказан лицам с заболеваниями сердца. У вас хорошая физическая активность, пересмотрите свой рацион.
Будьте здоровы! http://pohudeu.com/dietary-supplements/liquid-chestnut-for-weight-loss-cheating-fatal/