Расшифровка ЭхоКг

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Делали ЭХОКГ. Левое предсердие: диаметр 15 мм, размеры: переднезадний 0 мм, медиально-латеральный 0 мм, верхненижний 0 мм. Левый желудочек: КДР 19 мм, КСР 11 мм, КСО 0 мл, КДО 0 мл, параметры: СВ 0.00 л/м, Уо 0 мл, ФУ 0 %, ФВ 78% масса 0. Задняя стенка: толщина в систолу 6 мм, в диастолу 4 мм. Межжелудочная перегородка: толщина в систолу 6 мм, в диастолу 4 мм, ООО 2,7 мм. Минимальный рестриктивный мышечный ДМЖП 1,5 мм под модератором. Аорта: диаметр в мм- просвета основания аорты 12 синуса Вальсальвы 0, фиброзного кольца 0, левая дуга без особенности. Легочная артерия просвет в 11 мм. В стволе сброса нет. Правый желудочек диастологический размер 12 мм. Митральный клапан: движение створок, раскрытие, створки. Регургитация отсутствует. Аортный клапан: створги регургитация отсутствует. Трехстворчатый клапан: створки регургитация 1 степени. Клапан легочной артерии створки регургитация 1 степени. Заключение: Рестриктивный мышечный ДМЖП. ООО. Без нарушения внутрисердечной гемодинамики. QP/QS =1. Поясните, пожалуйста, эти данные. Заранее спасибо!
Теги: рестриктивный мышечный дефект межжелудочковой перегородки расшифровка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 февраля 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-02-28 15:45
Здравствуйте, необходима очная консультация хирурга. У ребенка имеется дефект межжелудочковой перегородки, который может привести к сердечной недостаточности. В зависимости от состояния, возможно проведение операции, однако иногда они закрываются сами, так же как овальное окно. ЭХО в динамике через 3 месяца обязательно.