ДМЖП у новорожденного

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 мес
Здравствуйте! У моего ребенка в 3 мес. Обнаружили дефект межжелудочковой перегородки в мышечной части 2.5 мм и ООО 3мм. Насколько это опасно? И нужно ли в нашем случае что-то делать?
Теги: дмжп у новорожденных
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 февраля 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Открытое овальное окошко не опасно, больше волнует ДМЖП. Но дальнейшие действия определяются в зависимости от "краев" дефекта, наличия сброса крови, клинической ситуации. Вам необходима консультация кардиохирурга для определения дальнейшей тактики. Возможно, будет хирургическая коррекция порока.
Здоровья вам и вашему малышу!