ВПС-большой дефект мембранозной части межжелудочковой перегородки

Спрашивает: Назаров Дмитрий Игоревич
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте, Беременность 21 неделя. Узи плода показало ВПС-большой дефект мембранозной части межжелудочковой перегородки. Значительное расширение правых отделов сердца. Гипоплазия восходящей, дуги аорты. Нельзя исключить выраженную коарктацию аорты.
При осмотре структур сердца в верхней трети определяется дефект межжелудочковой перегородки 3мм. Аорта(восходящая, дуга): гипоплазированы, не удалось лоцировать поток в дистальном отделе дуги. Легочный ствол: значительно расширен.
Аппарат Voluson E8(генетика) Данные узи:
Простая фетометрия
БПР-48 ОГ-192 ОЖ-170 ДБ-36/36 масса плода+
Расширенная фетометрия -есть только плечевая кость-35
Анатомия плода(+ означает нет аномалий) (напишу только где нет + а есть цифры)
большая цистерна/мозжечок +/23
сердечный ритм+/132уд. /мин
Плацента, пуповина, околоплодные воды
локализация плаценты по передней стенке матки
плацента выше внутреннего зева на 52 мм
толщина плаценты 24мм
сосуды пуповины-3
количество околоплодных вод-норма
амниотический индекс 96мм
длина шейки матки 38мм.
Вопрос-рекомендуют прерывание беременности, чем это грозит будущему ребенку если не прервать?, может ли в процессе развития плода порок исправиться? Возможно ли лечение новорожденного с таким диагнозом? И возможна ли ошибка при постановке диагноза?
Категория: Кардиолог

2 ответа

Назаров Дмитрий Игоревич 2016-09-22 19:00
Расширенная эхокардиография плода(аппарат HD11 XE)
МЖП: в в/3 дефект 3мм
Аорта(восходящая дуга): гипоплазированы, не удалось лоцировать поток в дистальном отделе дуги
Легочный ствол: значительно расширен.
Морфометрия
ПЖ-9-расширен
мжп-2,5
лж-7,0
зслж-2,1
пп-7,4-расширено
лп-5,5
Ао восход-3,7-сужена
Дуга Ао-3,3-сужена
Лег. Ствол-5,2-расширен
Спектральная доппоерометрия
митр. Клапан Е/А-0,26/0,35
трикуспид. Клапан Е/А-0,31/0,43
Ао клапан Vmax 0,68
Дуга Ао-0,7
Легочный клапан 0,52
ЧСС 132уд. /мин
Здравствуйте! В процессе развития плода такой порок уже не исправится, к сожалению. Лечение новорожденного с таким пороком возможно- только хирургическое в первые дни жизни. Другой вопрос, получится ли у плода дожить до рождения- из-за выраженной коарктации аорты может страдать кровоснабжение головного мозга.
Ошибки бывают у всех, вы всегда можете повторить исследование в другом месте.