Дефект межжелудочковой перегородки увеличился от 8 мм до 13 мм

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, дочке было 1,5 месяца, когда на приеме у педиатра обнаружили шум в сердце. Во время беременности на УЗИ никаких отклонений не было. После рождения ребёнка по ней не было видно никаких признаков ВПС. нас направили на УЗИ. ездили 20.08.15 ребёнку было 2 мес. Делали эхокардиографию. Заключение: дефект межпредсердной перегородки вторичный 8 мм. Повторно поехали 18.12.15 все без изменений. В третий раз поехали 10.02.16: дефект межпредсердной перегородки вторичный 13 мм. Назначили прием через пол года. Поедим 8.08.16 есть ли шансы что все пройдет если дефект увеличивается и возможно ли это? Что нам делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июля 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-14 07:59
Здравствуйте, шансы на самостоятельное закрытие сохраняются, но невелики. Нужно пока наблюдать, а при необходимости установить окклюдер.
Лиана 2016-07-14 18:15
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Скажите с какого возраста можно использовать окклюдер? Есть ли приютом гарантии что дефект пройдёт? или все же лучше оперировать? Можно ли повременить с операцией, или лучше делать её сейчас?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-15 10:03
Здравствуйте, все эти вопросы лучше обсудить с оперирующим кардиохирургом. Все индивидуально. Окклюдер -аналог операции с хорошими результатами.