Аневризма МПП, Пролапс
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Лимфоаденопатия брюшной полости; гастрит;
Здравствуйте, сделали УЗИ сердца дочери, поставили диагноз: Аневризма МПП, с межпредсердным сообщением 2,5 мм, сброс лево-правый, небольшой. Пролапс ПСМК, с регугритацией 1 ст., гемодинамически незначимой. ДХЛЖ. Камеры сердца не расширены. Стенки не утолщены. Кинез стенок не изменен. Систолическая фунуция ЛЖ сохранна. СДЛА 25 ммHg. Аорта и перикард без патологии.
Подскажите нужна ли нам операция и каковы прогнозы на будущее с аневризмой? Спасибо.
У дочери стало прыгать давление и пульс, слабость, много стала спать. На ЭКГ заключение: Синусовый ритм, брадиаритмия 57-67 в 1 мин. Вертикальное положение ЭОС. Феномен укороченного PQ/ PQ-116.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

3 ответа
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-27 06:44
Здравствуйте. Так как сброс небольшой, то можно пока наблюдать, но лучше показаться кардиохирургам, чтобы предотвратить вторичные изменения сердца.
Светлана 2019-02-27 09:01
Спасибо за ответ. А кардиохирургам показаться для решения вопроса об операции?
кардиолог 2019-02-27 11:16
Да, может быть стоит поставить заплатку. Это смогут только хирурги решить.