Аневризма МПП у ребенка в 6 лет
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Моему сыну на данный момент 6 с половиной лет. При проведении УЗИ обнаружили аневризму МПП, до этого на УЗИ сердца ничего такого не было выявлено, без патологий. С чем это может быть связано? На сколько это все серьезно и что нам делать дальше? Идем в этом году в школу, физические нагрузки на уроке физкультуры как для всех? Заранее спасибо. Выписка из УЗИ: ПП 2,7х2.4; МЖП 0,54, характер движения ЧСС 110; СЛЖ 0,55; ФВ 68%; МПП выпячивание в средней части МЖП в сторону ПЖ в d=0,7см. Митральный клапан-створки не измен.; Поток на МК 1, 14м/с Е/А 1,86; Регуртитация0, особенности не изменен. Клапан Аорты-створки не изменен. Поток на Ао 1,21м/с, амплитуд. Раскрыт. 1,45; Регуртитация0, ГР. Ао нисход. 4,58 ммрт. Ст.; Восходящая ___дуга 1,70. Трикуспидальный клапан- створки не измен., поток на 3ств. Кл. 1,0м/с, Регуртитация 0- I, Клапан легочной артерии- стовр. Не измен., поток на кл. ЛА 0.9м/с, Регуртитация0, Признаков легочной гипертензии нет, ОАП не зарегистр. Нижняя полая вена 1,2 Диастолическая дисфункция Левого желудочка-нет. Перикард не изменен Зоны гипо. Акинезии и дискинезии-не выявл. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: АНЕВРИЗМА МПП D-тий d 7мм, правые камеры не расширены.
Теги: аневризма мпп у ребенка 6 лет, аневризма мпп у детей
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 февраля 2015 года

2 ответа
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-02-06 14:13
Здравствуйте. Аневризма без сброса. В принципе это не опасно. ЛУчше показать ребенка детскому кардиологу, но противопоказаний к нагрузкам не вижу.
3
Анастасия 2015-02-06 16:02
Огромное спасибо!