Операция нужна или нет?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя флюорография один раз в пять лет показывала расширение правых отделов сердца, в первый раз это произошло, когда мне было 20 лет. Я сделала УЗИ Сердца, все показатели были в норме, мое расширение сердца тогда объяснили тем, что сердце просто повернуто по оси. Я жила не ограничивая себя, как при здоровом сердце(занималась бегом, Сама родила (3.950г). В июле 2016 года флюорография снова показала расширение. 08.12.16 я снова сделала УЗИ, так как с июля начало побаливать сердце.
Заключение: ВПС: дефект межпредсердной перегородки (диаметр 3,5 мм) с шунтированием крови слева направо. Тахикардия. Диаметр аорты нормальный, стенки не изменены. Структура и кинетика клапанов не нарушены. Недостаточность трикуспидального клапана 1 степени. Умеренное увеличение правого желудочка и правого предсердия. Незначительная гипертрофия правого желудочка. Общая сократительная способность левого желудочка достаточная. МАС: дополнительная хорда в среднем отделе левого желудочка. Легочная гипертензия 1 ст (36.3 мм рт ст). Пр. предсердие диаметр 4,2. ПЖ 0,5. Диаметр пр. Ж в диастолу 4,4. Нужна ли операция? Можно ли заниматься физкультурой?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Учитывая расширение правых отделов сердца и легочную гипертензию, необходимо обсудить с кардиохирургом возможность закрытия дефекта. Физкультурой заниматься можно- зарядка, ходьба, максимум пилатес. Фитнес, тренажеры и т. п. вам противопоказаны.
Марина 2016-12-10 19:30
Спасибо за ответ! Можно ли обойтись без операции? Если нет, то кто должен на нее направить? Возможны ли на повторном УЗИ - другие результаты?
Вас должен наблюдать кардиолог. Лучше, конечно, проследить динамику - сравнить узи с интервалом 3-6 месяцев. В таких случаях кардиолог направляет вас к кардиохирургу, который решает, нужна вам операция или можно подождать. Конечно, после одного единственного узи вас не отправят в операционную.