ДМЖП и ДМПП у грудничка

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Моей дочке сейчас 2 месяца, после рождения её поставили порог сердца, сделали УЗИ сердца и в итоге у неё ДМЖП и ДМПП + рыхлая аневризма и умеренно увеличенный лёгочный кровоток. УЗИ делали на первой недели и после 2 месяцев. Хотел бы спросить есть ли положительная динамика и улучшение за эти 2 месяца? Нужна ли какая нибудь на данный момент операция? Оба УЗМИ сердца прикладываю к вопросу. За 2 месяца набрали в весе 2,2 кг, питается хорошо, активная, носогубный треугольник не синеет. Заранее благодарен за ответ.
Категория: Кардиолог

6 ответов

Здравствуйте! Размеры дефектов не уменьшились. Но сердечко растёт и давление в легочной артерии снизилось, это хорошо. Операция скорее всего понадобится, но чем позже, тем лучше. Пока нужно продолжать наблюдение у кардиолога.
Сергей 2018-09-22 11:17
Спасибо большое за ответ! А эта операция страшная или не очень? Каковы прогнозы после операции? Там просто ставится заплатка и всё? И я так понимаю эту операцию в Бакулева делают? Я где то ещё слышал что операцию делают только когда диаметр отверстия 1см и выше, правда ли это?
Операции на сердце все можно назвать страшными. Очень много зависит от краёв дефекта-возможность поставить заплатку. При успешном оперативном лечении прогноз благоприятный, пациенты ведут обычный образ жизни. В бакулева такие операции делают.
Если отверстие круглое, и диаметр 1мм (1см это довольно много), то операцию не делают, т. к. она не нужна.
Сергей 2018-09-24 11:11
Спасибо большое за ответ! У нас отверстие щелевидное и диаметром на данный момент в возраст 2 месяца 7мм на 1,5мм (было при рождение круглое и 5,5мм на 3мм). В больнице почему то нам сказали что щелевидное отверстие лучше чем круглое. А вот что пишут что имеется рыхлая аневризма 8мм на 5мм (была при рождении 10мм на 5 мм) это страшно? И то что врач на заключении узи пишет что все эти патологии "гемодинамически малозначимы", это что означает?
Гемодинамически малозначимы -это значит адекватной работе сердца сейчас не мешают дефекты.
Сергей 2018-09-26 15:12
Спасибо большое за ответ! Успокоили нас маленько.