Насколько критична ситуация. И есть ли ВПС?

Спрашивает: Виктория888
Пол: Женский
Возраст: 3.5 месяца
Здравствуйте, очень прошу проконсультировать. Девочка, 3.5 месяца. На приёме у терапевта услышали шумы в сердце. Сразу отправили на УЗИ. На кардиограмму завтра только. Выкладываю результаты двух УЗИ обследований. Узи делали в один. Очень прошу прокомментировать
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! У ребёнка по результатам узи врожденный порок сердца- дефект перегородки (отверстие в том месте, где его быть не должно). Нужна консультация кардиохирурга в плановом порядке.
Виктория888 2019-02-19 06:24
Спасибо большое за ответ. То есть без операции тут не обойтись? Или стоит ждать? Возможно ли что само пройдёт. На одном узи сказали что операция обязательна. На другом что надо наблюдать. И на сколько это серьёзно. Какие шансы на жизнь.
Само это не проходит, к сожалению. Нужно отследить динамику, повторить узи через полгода. Жизни такой порок не угрожает. Чем старше ребёнок, тем легче его оперировать. Решение об оперативном вмешательстве и его сроках принимает кардиохирург совместно с кардиологом.
Виктория888 2019-02-19 23:07
Спасибо большое за ответ. Сегодня будет очная консультация у кардиолога. Посмотрим что скажут. Всего самого хорошего Вам