ДМПП и ЛГ, нужна ли срочная операция

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес.
Здравствуйте, моему сыночку 6 месяцев, весит 5500, родился на 30 неделе с весом 1200. На 27 день нам сделали узи сердца, согласно которому у нас был оап 1,2мм, аневризма мпп на протяжении 5,4 мм с пролабированием в правое предсердие на 2,6 мм два краевых дефекта стенки аневризмы 3,3 и 2,2 мм левоправый сброс, пп и пж увеличены, ускорение кровотока на клапане и ветвях легочной артерии, максимальный сгд 12-18, вероятно гиперволемический сгд в динамике диф диагностика с пульмональным стенозом, основание аорты на уровне синусов Вальсальвы 7 мм, диаметр легочной артерии 6,8 мм (вес 1380). Впоследствии в больнице делали ещё 2 узи, по результатам последнего пришли к заключению о вторичном центральном дмпп 7 мм сброс левоправый, гемодинамический значимый qp/qs2,6: 1, пп и пж увеличены (17х18), также ускорение кровотока и небольшое расширение ствола и ветвей ла (диаметр 8,8 мм), максимальный сгд на клапане и ветвях легочной артерии 12-13 мм рт ст вероятно гиперволемический сгд, макс систолическое давление в ла 30 мм рт ст (вес 2500, 3 месяца), ложная хорда лж. В 6 месяцев узи делали на другом аппарате: дмпп 8 мм, увеличение правых отделов сердца (пп 22х24, пж 13 до этого был 11), при этом градиент регургитацации стал 27 (в 4 мес. Был на этом же аппарате 23), систолическое давление в пж 32 (в 4 мес. 30), легочная артерия расширена 15 (в 4 мес. - 11), основание порты на уровне синусов вальсавы 13 мм (в 4 мес. 11). В выписке из больницы стоит диагноз блд (на ивл не были, 3 дня сипаб, лечение у пульмонолога не получаем, делали ингаляции 1 мес. Потом их отменили). Подскажите нужна ли операциями или можно наблюдать а динамике? Боюсь упустить время, чтобы её было необратимых ухудшений.
Теги: сгд лж - пж
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Анна! Несомненно, у вашего малыша есть все показания к оперативному лечению. Срочно или через месяц- решаете вы совместно с кардиохирургом, и в первую очередь должны быть рекомендации оперирующего врача, т. к. хирурги воочию видели такие дефекты и знают, когда их лучше закрывать (зависит еще от краёв дефекта).