Дмпп 5 мм, нужна ли операция?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужна ли мне операция при ДМПП 5 мм, Аортальный клапан 3,68 градиент, митральный-3,76. пульмональный-4,99. Постоянное чувство усталости, одышка при любой физической нагрузке. Бывают предобморочные состояния. Спасибо.
Теги: дмпп 5 мм нужна ли операция
Категория: Кардиолог

3 ответа

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, полностью заключение узи. Всё зависит от состояния полостей сердца и влияет ли дефект на гемодинамику.
Елена 2016-09-20 14:31
Добрый день! Прикладываю последнее УЗИ, до этого делала 2 месяца назад и с этим есть расхождения: Аорта-2,9. аортальный клапан-1,8. левое пред-2,3. правый желуд-1,5. кдр лж-4,5. кср лж-3,0.,толщина мжп-0,76, экскурсия мжп-0,72.,толщина зс лж-0,80, экскурсия зс лж -0,85, правое предсердие-3,3 на 2,8, легочная артерия-2,2. кдо лж симпсон75, ксо лж симпсон 25, уо лж симпсон 49, фв 66.
Доплерографию я написала до этого. Если возможно, опишите подробнее на что обращать внимание на УЗИ в следующий раз. Заранее, спасибо
В настоящий момент показаний к оперативному лечению дмпп нет, нормальной работе сердца он не мешает. Обращать внимание следует на размеры камер сердца (правое предсердие особенно) и фракцию выброса. Обычно в заключении врач узи пишет, расширены полости сердца или нет.