Большая аневризма МПП. Дефект МПП 5 мм

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, моей дочке 6 месяцев. Родилась в 34 недели. В 4 месяца Ездили на УЗИ серца. Помогите разобраться в результатах обследования. Левое предсердие 18> 17 мм, правое предсердие 21> 20 мм, левы желудочек 29> 16. КДР 18 мм, КСР 11 мм, КДО 10 мл, КСО 3 мл, ФВ 71 %. Сократимость по контурам равномерная. ЗС ЛЖ 5/3 мм, МЖП 5/3 мм. Движение нормальное. Сбор -прочерк-. МПП аневризма центральной части 12 мм. Перерыв эхосигнала 5 мм. Сброс небольшой, лево-правый. Аорта 9 мм, Аортальный клапан - створки не изменены, 0,75 м/с. Легочная артерия 11 мм, кровоток 1,1 м/с. Клапан /. регургитация -нет-. Митральный клапан 10 мм, створки не изменены. Регургитация-нет-. Трикуспидальный клапан 11 мм., створки не изменены. Регургитация 0-I. Полость перикарда аневризма в/3мем желудочка, выбухание перегородки без перерыва по УДК. Заключение Дефект МПП II типа, Аневризма МПП, Аневризма МЖП 0-I. В 6 месяцев написали просто большая аневризма МПП, Дефект 5 мм, аневризматическое выпячивание МЖП.
Каковы наши прогнозы? Возможно ли самопроизвольное закрытие дефекта? Если нет, то возможно ли закрытие окклюдером? Заранее спасибо за ответ.
Теги: аневризма мпп с двумя дефектами, дефект мпп 5 мм, мпп до 5 мм
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Лариса! До года ребенок очень быстро растет, весь оргнанизм меняется. Не вижу смысла сейчас рассуждать про окклюдер, подождите до года, еще многое может изменИться.