Аневризма мпп, мальчик 11 лет, можно ли заниматься спортом?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, мальчик 11 лет, серьёзно занимается фигурным катанием. Сделали эхокг, поставили незначительная аневризма межпредсердной перегородки с непостоянным лево-правым сбросом 1.9 мм. Заключение: Малая аномалия сердца: аневризма МПП. Можно ли нам заниматься спортом? Нагрузка большая.
Теги: аневризма межпредсердной перегородки у взрослых картинки
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Да, можно. УЗИ делали впервые?
Наталья 2017-11-23 08:36
Делали год назад, написали такое же заключение. Сказали просто делать УЗИ каждый год и наблюдать. Я как мама волнуюсь на сколько это серьёзно. Мальчик у меня в сборной города, поэтому спортом занимаемся серьезно.
Это аномалия развития и здоровью ребёнка не мешает. Если динамики отрицательной по данным УЗИ нет, значит всё xорошо и спортом заниматься можно.
Наталья 2017-11-24 10:36
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.