Аневризма МПП r-типа

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тремор головы Паническое расстройство
Здравствуйте, делал обследование - УЗИ сердца. Нашли аневризму МПП r-типа без шнутирующих потоков с воротами 1,8 см
Два года назад ее вроде не было. В больнице сказали не обращать внимания, а я спортсмен, волейболист, занимаюсь 5 раз в неделю в секции в университете, но любительски, сильной нагрузки нет. Нужно лишь делать УЗИ раз в пол года. Это было в сентябре, нашли ее случайно, так как проблем с сердцем не было. Сегодня сходил на прием к кардиологу другому, тот сказал, что про спорт надо забыть, так как аневризма разорвется и я умру. Прям строго так сказал
Не знаю, что теперь и делать
Одни сказали, что надо забыть и только делать УЗИ, даже про ограничения не говорили
Сегодня же напугали внезапной смертью
Заключение обследования: полости сердца не расширены. Гипертрофии, участков сегментарной гипокинезии миокарда не выявлено. Глобальная сократительная способность миокарда лж не нарушена, фв 67% тр 1ст. Сдла не повышено, 31 мм. Рт. ст. Нпв не расширена, на вдох спадается. Аневризма r-типа МПП с воротами 1,8 см без шнутирующих потоков. Делал в клинике, где сказали, что не стоит беспокоиться
А вот сегодня, в другой, так напугали
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-18 09:25
Добрый день! Необходимо сделать тредмил тест, для решения вопроса о занятиях спортом.
Никита 2019-12-18 09:32
Опасна ли эта аневризма?
ЭКГ в покое всегда в норме было, единственное - синусовая аритмия, ЧСС 57-70
И все
Пока возможности тест сделать нет, после нового года только, можно ли мне пока в слабой форме заниматься волейболом?
Вчера ходил на тренировку, ухудшения самочувствия не было
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-18 09:56
Для человека, который не занимается профессиональным спортом, она не несёт никакой опасности. А вот в Вашем случае надо сделать дообследование.
В лёгкой форме можно заниматься спортом.
Никита 2019-12-18 10:01
Исключил все нагрузки, направленные на физическое состояние - бег и интенсивные упражнения
Дома отжимаюсь, качаю пресс
На тренировках занимаюсь на технику, стараюсь исключать нагрузочные упражнения, в которых есть бег и ТД
Все таки волейбол не особо подвижный вид спорта
Такой вариант возможен, плюс сократил количество тренировок до трёх в неделю
И исключил занятия физкультурой на парах в университете
Спортом с детства занимаюсь
Лыжами и волейбол, сейчас только волейбол
Возможен такой вариант занятия?
Заранее спасибо большое ????
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-18 10:27
Пока можете так заниматься.