Аневризма мпп р-тип
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сегодня сделали УЗИ сердца дочери, и я немного в ступоре. 2 года назад делали УЗИ и там было только ООО. Сегодня обнаружили аневризму Мпп р- тип. Не могли бы Вы расшифровать результаты УЗИ и сказать, насколько опасно всё это? Стоит мне сейчас срочно везти ребёнка к кардиологу? На данный момент находимся в области. Умоляю, ответьте на мой вопрос, пожалуйста????
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

3 ответа
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-26 03:39
Здравствуйте. Опасных отклонений по УЗИ сердца не выявлено. Аневризма р-типа это особенность строения межпредсердной перегородки, в виде истончения и повышенной подвижности. Имеется небольшое межпредсердное сообщение, без изменения размера камер сердца и гемодинамики. В настоящее время тактика наблюдательная. В плановом порядке проконсультируйтесь с детским кардиологом.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Яна 2021-02-26 08:28
Спасибо Вам огромное за ответ! А кардиолог может нам назначить какую-то терапию, или мы только наблюдаем за состоянием сердца? В выписке написано, что контроль УЗИ через 2 года- это не большой срок для очередной проверки?
кардиолог 2021-02-26 16:34
Только наблюдение, проведение УЗИ сердца 1 раз в 2 года.