Аневризма мпп, межпредсердное сообщение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребёнку поставили диагноз аневризма мпп, межпред. Сообщение со сбросом слева-направо. Подскажите если шанс что с возрастом отверстие зарастет? Опасна ли аневризма? Огромное спасибо.
Теги: аневризма 5 мм сердца у новорожденных отзывы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 апреля 2015 года

14 ответов

Здравствуйте! Да, возможно к годику зарастет. Раньше узи делать нет смысла. Даже если нет, аневризма мпп не опасна, развитию малыша не помешает.
Елена 2015-05-27 13:32
Спасибо. Насколько серьёзно межпредсердное сообщение? Такое бывает у детей?
Бывает очень часто. У плода во время беременности благодаря этому сообщению циркулирует кровь из левых отделов в правые, минуя неработающие легкие. К рождению заростает, но не у всех. У многих зарорстает к годику.
Елена 2015-05-27 14:45
Спасибо. А лево правый сброс крови тоже допустимо в нашей ситуации? И у нас это ООО или дмпп?
Как правило сброс чаще лево-правый, т. к. давление в правых отделах выше. Насчет ооо или дмпп должен ответить узист. Врач, который собственно видел это сообщение.
Елена 2015-05-29 12:12
Нам сказали что это межпред. Сообщение 5-7 мм, но возможно меньше (т. к. УЗИ делали на перевозном аппарате ввиде ноутбука). Скажите у нас в любом случае есть шанс что оно зарастет в нашей ситуации? А узист мне пояснил только про аневризма и всё.
За первый год организм малыша вырастает больше чем в три раза, развиваются все органы и системы. Не переживайте заранее, может быть всё зарастет.
Елена 2015-06-12 22:30
Здравствуйте. А аневризма останется на всю жизнь или тоже может исправиться? Спасибо. Думаете через 3 месяца после первого УЗИ что то может измениться, я планируют повторить УЗИ.
Не вижу смысла делать узи раньше, чем малышу исполнится год. Аневризма тоже может уйти. Если нет жалоб, зачем тревожить ребенка лишними процедурами? А так можете хоть каждый месяц узи делать.
Елена 2015-06-14 17:13
Спасибо, Екатерина Алексеевна. Я все поняла.
Елена 2015-07-22 09:54
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Педиатр настояла на УЗИ. Прокоментируйте пож-та. Шанс на спонтанное закрытие у нас есть? Спасибо.
Шанс есть всегда. Даже если аневризма останется, это не помешает малышу нормально развиваться.
Елена 2015-07-22 22:25
А то что у нас правое предсердие чуть больше стало, это ничего страшного? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-28 15:43
Здравствуйте. Если чуть-чуть, то это не опасно.