Межпредсердное сообщение

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моей малышке При рождении в Морозовской больнице был поставлен диагноз: межпредсердное сообщение от 5-6 мм с лево-правым сбросом.,родились мы недоношенные весом 2200 и ростом 45 см. Сейчас нам 5 месяцев мы весим 7400 и рост 65см. Сделали повторно эхо, что диагностировало межпредсердное сообщение 4,6-5 мм с лево-правым сбросом и аномальные хорды в полости ЛЖ.
Подскажите пожалуйста можем ли мы делать массаж и вообще какие ограничения у нас должны быть: прививки, бассейн? И потребуется ли операция
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 марта 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-29 08:39
Здравствуйте. Дефект довольно большой, но имеется тенденция к закрытию, поэтому есть вероятность, что он закроется самостоятельно нужно повторять УЗи каждые полгода. По поводу массажа нужно решать индивидуально, зависит от того, насколько он показан. Если есть проблемы, то в принципе, провести можно. Профилактически не рекомендую. Прививки по графику разрешены.
Олеся 2018-03-29 09:14
Здравствуйте, спасибо за ответ. А подскажите чем вреден может быть массаж. Он же общеукрепляющий
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-29 10:22
Ребенок во время массажа может испытывать избыточные нагрузки, которые могут оказаться не полезными. Если массаж легкий, то можно.