Разьяснение диагноза

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: С детства пмк 1 ст.
Здравствуйте, очень часто беспокоит нехватка воздуха постоянная позевота. Сделала эхо кардиографическое исследование.
заключение: неоднородность мышечных структур за счет фиброзных включений (пост миокардит к-з? ). признаки ооо с лево-правым сбросом. Гипертрофия левого желудочка. Сократительная способность миокарда сохранена. Пмк 1-2 ст. С регуретацией
скажите пожалуйста что это означает? Опасно? . что посоветуете по лечению?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 января 2020 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-01-09 13:46
Здравствуйте. Выложите протокол полностью.
светлана 2020-01-09 18:00
Спрашивает: светлана, бузулук Пол: Женский Возраст: 37 Хронические заболевания: С детства пмк 1 ст. Здравствуйте, очень часто беспокоит нехватка воздуха постоянная позевота. Сделала эхо кардиографическое исследование
аорта уплотнена не расширена3.31см. Аортральный клапан створки уплотнены ак 1.95см левое предсердие 3.92 см полость левого желудочка кдр 4.62 см кср 2.75 см. Пролапс клапана есть 0.5 см. Сократимость миокарда левого желудочка фв 70%. фракция укорочения 39%. толщена стенок 1.43см неоднородная. Легочная артерия ствол 2.43см. Перикард выпод есть 0.45см. Заключение: неоднородность мышечных структур за счет фиброзных включений (пост миокардит к-з? ). признаки ооо с лево-правым сбросом. Гипертрофия левого желудочка. Сократительная способность миокарда сохранена. Пмк 1-2 ст. С регуретацией скажите пожалуйста что это означает? Опасно? . что посоветуете по лечению?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-04 22:40
Наблюдать в динамике. Лечение не требуется.