Расшифровка ЭхоКГ

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертензия,принимаю лориста Н,коронал при приеме коронала ЧСС в диапазоне 55-65уд,Иногда бывают единичные экстрасистолы. Остеохондроз позвоночника.При движении происходит нарастание боли с правой стороны спины в районе лопатки и ломота переходит в правую руку.
Здравствуйте, доктор. Пожалуйста, дайте оценку состояния здоровья по представленной эхокардиографии сердца.

ЧСС-72 уд. В мин(ритмичный)
Аорта: диам. Кольца-2.2см. , восх. Отд АО- 2.7см.
Левое предсердие: ЛП-3.9х4.4, передне-задний размер-3.9см.
Полость левого желудочка: КДР-4,7 см
ФВ-60% КСР-3.2 см КДО-72мл КСО-26мл
Сократимость миокарда левого желудочка: не снижена
Зоны гипокинеза: не выявлены
Межжелудочковая перегородка: МЖП d/s-1,2/1,6
Задняя стенка левого желудочка: ЗСЛЖ d/s-1,3/1,7
Аортальный клапан: АК (раскрытие в М-режиме) -1,54см.
Легочная артерия: ЛА (Д клапанного кольца) -2.0см,
Град. Давления – 4,0 мм. Рт. ст.
Правый желудочек: ПЗР-2,7см. -не расширен
Правое предсердие: ПП-3,6х3,8 – не расширено
Признаки легочной гипертензии: нет
Допплерокардиография: Трансаортальный поток 231см/сек, Р на АК-21,4мм. Рт. ст. -признаки умеренного стеноза АК
Трикуспидальная регургитация 1-2 ст Р на ТК 26мм. Рт. ст +5,0мм. Рт. ст. =31,0 мм. Рт. ст. — систолическое давление в ЛА-умеренная ЛГ
Диастолическая дисфункция ЛЖ по гипертоническому типу
Митральная регургитация 1 ст(подклапанная дисфункция, относительная)
Комментарии:
Аорта: уплотнена, расширена в восходящем отделе
АК: трехстворчатый, створки уплотнены, концевой фиброз створок, раскрытие створок недостаточное, запирательная функция не нарушена
МК: створки уплотнены, фиброзированы, движение створок в противофазу сохранена, запирательная функция нарушена
ТК: запирательная функция не нарушена, регургитация 1ст.
Движение АВ - без особенностей
Клапан ЛА: без особенностей
Стенки ЛЖ: умеренно утолщены-концентрическая гипертрофия стенок ЛЖ
Полости сердца: расширено ЛП
Локальная сократимость миокарда на момент осмотра зон гипокинезии не определяется
Общая сократительная способность миокарда ЛЖ не снижена
Признаки легочной гипертензии: нет
Теги: левое oz сечи расширена
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июля 2015 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-15 11:57
Здравствуйте. Есть начальные изменения клапанного аппарата. Специфического лечения не требуют. Терапию следует назначать соответственно жалобам и симптомам.
Людмила 2015-07-15 12:30
Спасибо.