Аорта расширена

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, супруг сделал Эхо сердца. Заключение: Аорта расширена в восходящем отделе(4,3см). К. И. М.0,9-1,0мм. Умеренная диплатация левого предсердия. Признаки диплатации левого желудочка. Умеренная гипертрофия межжелудочковой перегородки. Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1-2 степени. Гиперкензия стенок левого желудочка. Диастолическая дисфункция левого желудочка, тип 1. глобальная сократимость миокарда увеличена. Фракция выброса 82,5%. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Аномальная хорда в левом желудочке. В дуге аорты-дополнительная струрктура(12,0*7,1мм). Насколько необходимо при таком заключении коронография7 и нужно ли будет делать стентирование?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 мая 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-30 17:18
Здравствуйте. Коронарографию назначают не по результатам ЭХО, а по клинической картине. В данном случае может быть показана аортография, плюс коронарография при подозрении на ишемию. Стентирование проводит по результатам коронарографии, сейчас сказать это не возможно.