МПС ООО до 2 на 1.4 мм со сбросом крови слева-направо

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенку 5 лет. Сделали УЗИ и ЭКГ. Эхо-кг признаков ВПС не выявлено. Полости сердца не увеличены. Клапанный аппарат и крупные сосуды визуально не изменены. Сократительная способность и диастолическая функция миокарда левого желудочка не нарушена. Физиологическая регургитация на ТК 0-1ст. Дополнительная хорда ЛЖ. МПС ООО до 2 на 1.4 мм со сбросом крови слева-направо.
Насколько опасен МПС, потребуется ли операция?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Это открытое овальное окно- врожденная аномалия развития. Нормальной работе сердца и развитию ребёнка эта аномалия не мешает. Оперативное лечение в данном случае не требуется.
Алексей 2019-03-03 21:21
Большое спасибо!
Олеся 2020-11-18 12:03
Здравствуйте! Похожий вопрос. Дочке 1 годик - мпс ООО 2,2. доп. Хорда. Стоит ли переживать? От физ нагрузки, сильный кашель последние 3 недели. Недобор веса и роста-проходим обследование. Вес 6900, рост 71 см. Рождена 13 ноября 2019 на сроке 37 недель. Е. Роды. 50 см и 2940 кг. Все анализы в норме, существенных отклонений нет. Все УЗИ, кроме сердца-в норм. ЭКГ-синусовая аритмия. Чсс 138.
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?