Эхокардиоскопия

Спрашивает: Танен
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, подскажите! Наш ребенок 3 года занимается профессионально хоккеем, делали эхо в заключении написано: открытое овальное окно без нарушения гемодинамики. Дилатация левого желудочка. Прилагаю фото заключения. Подскажите насколько это серьезно и может ли мой ребенок продолжать заниматься хоккеем? Кдр 4.9см. Кдо110мл. Уо-70мл. Кср-3.2см. Ксо-40мл. Мо-не указано, фв-64%. фу-35%
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 августа 2017 года

13 ответов

Здравствуйте! Уточните пожалуйста рост и вес ребёнка. Изменения выявлены впервые?
Танен 2017-08-04 14:45
Рост163 вес 52
Это не опасно. Хоккеем заниматься можно, нужно повторить узи через полгода.
Танен 2017-08-09 08:48
Подскажите, делатация левого желудочка может перерости во что- то серьезное? У нас этот диагноз обнаружили в первые, у ребенка очень большие нагрузки по спорту! Прилагаю фото с заключением узи, изучите пожалуйста! Еще прилагаю заключение холтеровское мониторирование ЭКГ.
Танен 2017-08-09 08:51
Результат хм
Здравствуйте! Это ещё не диагноз, надо наблюдать за ребенком, следить за размерами сердца в динамике. Может и н во что не перерастет.
На холтере существенных отклонений нет.
Танен 2017-08-17 10:19
Спасибо вам огромное!
Татьяна 2017-09-12 09:32
Добрый день! Подскажите ребенку поставили диагноз "межпредсердное сообщение 4-4,5 мм, сброс лево-правый, без перегрузки правых камер сердца. Полости сердца не расширены. НТК+. СДПЖ 19 мм. Рт. ст. Сократительная способность миокарда не изменена. Вопрос в том что ребенок занимаеться профессионально хоккеем. Рост 163 вес 53, может он заниматься этим видом спорта?
Здравствуйте! профессиональные занятия спортом (любым) в данном случае не рекомендуются.
Татьяна 2017-09-12 22:18
Подскажите почему не рекамендуються, состояние как -то может ухудшиться? И может ли жтот диагноз как то самоликвидироваться с возрастом?
Уже не ликвидируется.
Чрезмерные нагрузки (которые есть в профессиональном спорте в отличие от любительского) могут привести к гипертрофии миокарда, а затем и к расширению полостей сердца, МПС может увеличиться, значит усилится сброс крови и как следствие возникает сердечная недостаточность.
Татьяна 2017-09-13 15:53
Т. е. ребенку нужно обязательно бросить проф спорт или все таки под наблюдением кардиолога можно заниматься? Сколько мпс в мм должно быть что категорически нельзя заниматься? Нам скали что 4.5 мм мпс это маленькое есть какие то грани?
Уважаемая Татьяна! Я работаю со взрослыми (старше 18лет) и такие тонкости детской кардиологии уточнить не могу. Своего ребенка с таким диагнозом я бы в проф.спорт не отдала.