Может ли ребенок с гипертрофией левого желудочка заниматься Ушу?

Спрашивает: Лина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Может ли ребенок с поставленным диагнозом заниматься Ушу? Ежегодно делаем ЭКГ, занимаемся в школе в основной группе по физкультуре, второй год ходим в секцию по Ушу. Сдав в этом году ЭКГ, нам отказывают в справке для занятий в секции. Ребенку ставят диагноз - нарушение ритма сердца по данным ЭКГ: гипертрофия левого желудочка RV5 RV6 RV4, неполная блокада правой ножки п. Гиса. Ждем консультацию кардиолога Cito (если правильно выразилась). Придется ли нам бросать спорт, или все-таки можно будет продолжить заниматься таким интересным видом спорта как Ушу? Буду Вам благодарна, если ответите на наше письмо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 января 2016 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-16 21:54
Здравствуйте. По ЭКГ такой диагноз ставить нельзя, нужно обязательно выполнить УЗИ сердца. Скорее всего это особенность ЭКГ, поэтому спортом заниматься можно.
Татьяна 2020-02-10 20:47
Ксения Викторовна, здравствуйте!
Сын, 15 лет, занимается футболом. Хочет заниматься спортом профессионально. Сделали Эхо для диспансеризации. Фото прилагаю. Можно ли продолжать заниматься спортом? Почему то спортивный врач отправил в Поликлинику за справкой к кардиологу. Хочет переложить ответственность? Опасна ли ситуация? С детства у сына стоит диагноз астма, принимает терапию постоянно. Наблюдается у аллерголога.
Очень надеюсь на совет, Спасибо!
Татьяна 2020-02-10 20:49
Здравствуйте гипертрофия левого желудочка является противопоказанием к занятиям спортом