Гипертрофия левого желудочка?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, доктор. Моей дочери 19 лет. С рождения - синусовая брадикардия, ВСД, гипотония (110/70 и ниже). На последнем ЭКГ - R(V5) -25мм, что является признаком ГЛЖ. НО, при этом S(V1) -11мм, R(V6) < R(V5) > R(V4), T(V5), T(V6) - положительный. ЭОС - нормальное положение. Сделать Эхо кг сейчас нет возможности. Очень волнуюсь за нее. Подскажите, можно ли поставить диагноз Гипертрофия левого желудочка только по величине зубца R(V5)? Не противоречат ли остальные данные этом диагнозу?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 января 2015 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-13 21:24
Здравствуйте. Гипертрофию можно поставить только по УЗИ. Нет других данных за этот диагноз.
Мария 2015-01-13 23:01
Большое спасибо, доктор! Но, что может означать увеличение зубца R(V5) на ЭКГ?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-15 22:04
Здравствуйте. Это лишь электрическая активность, которая сама по себе ничего не значит.