Гипертрофия левого желудочка, артериальная гипертензия

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, 52 года рост 164 вес 82
В том году 2016 делали эхокардиографию, фото прилагаю
Назначали нолипрел а форте, пил весь год, давление не повышалось выше 150/100, в основном было 135/90

На той неделе проходил обследование вновь, показатели ухудшились (фото прилагаю) поставили гипертрофию левого желудочка, в связи с чем могут быть такие изменения за год? Сильно ли показатели отклонены от нормы?
Не правильно было поставлено лечение? Как теперь быть? Гипертрофия это приговор? И так теперь и будут ухудшения? Заранее благодарна за ответ
Теги: глж
Категория: Кардиолог

10 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-14 11:49
Здравствуйте. Терапия хорошая, может немного увеличить дозу, чтобы давление было не более 130/90. отклонения по УЗИ не большие.
Мария 2017-09-14 11:59
Вы смотрели результаты за 2017 год? Подскажите есть гипертрофия желудочка левого? На какой стадии?

Поставили 2 стадию уже артериальной гипертензии. Из за того что давление держалось выше нормы (после приёма нолипрел а форте) могло за год так ухудшиться? Не хочется ещё упустить время и запустить болезнь.
И что делать дальше? Увеличит дозу или добавить ещё лекарства?
Заранее благодарна
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-14 12:09
Здравствуйте. Гипертрофия небольшая. Нужно сначала увеличить дозу и контролировать давление. Ничего страшного у вас нет, но лечиться нужно регулярно.
Мария 2017-09-14 12:50
Если есть гипертрофия даже не значительная, это уже 2 стадия?
Врачи поставили 2 стадию, а это уже пугает
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-14 23:22
Здравствуйте. Не надо пугаться, это не третья.
Мария 2017-09-17 11:47
Подскажите, сказали поставят два аппарата на сутки (на ишемическую болезнь) хотя говорили что кардиограмма хорошая, гипертрофия тоже как говорите не большая. Зачем тогда?
Это же смертельная болезнь и с ней не живут долго
По эхокардиогрмме разве не было бы видно ибс? Заклбчение не такое страшное вроде
В том году ставили один аппарат, но диагноз был артериальная гипертензия 1 стадии 3 степени
Неужели за год все так ухудшилось, и такой страшный диагноз
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-18 23:57
Здравствуйте. Дождитесь результата обследования.
Мария 2017-09-19 10:56
Ждём, очень страшно
Скажите люди живут с ибс если поддёргивать все медикаментами?
Или то гасит с каждым годом
Мария 2017-09-20 20:32
Добрый вечер. Дождались результатов, что можете сказать? Что такое транзисторная ав блокада на 11 часов (1 степени) это опасно?
И подскажите, так же оставили нолипрел а форте, но гипертрофия левого желудочка началась
Как быть?
Длительное мониторирование ад
Среднесуточные значения соответствуют высокому нормальному диастолическому ад. В дневные часы стабильная диастолическая гипертензия мягкого уровня с эпизодами подъёма дад до уровня умеренной гипертензии (при быстрый ходьбе) а также подъёма сад до уровня мягкой гипертензии.
Суточный биоритм не нарушен. Тип диппер.
Вариабельность и величина утреннего подъёма ад не превышает допустимых значений.
----
анализ за период 18ч 17 мин. Регистрировался синусовый ритм чсс от 41 до 94 удрала в минут (среднее 68)
Чсс в течении суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс в номе 120%. Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.
Желудочковая и наджелудочковая экстоническая активность в пределах нормы; единичный наджелудочковый комидекс с аберратным проведением.
В дневное и ночное время зарегестрировалась транзисторная AB блокада 1. Стадии. Общей длительностью 11 ч 45 м. Клинически значимых пауз нет.
Значимых изменений QT интервала в течении суток не выявлено.
Субмаксимальтная чсс не достигнута (56% от максимального возможного)
Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-22 16:14
Здравствуйте. ИБС у вас нет, АВ блокада является небольшим отклонением и лечения не требует. Продолжайте назначенное лечение.