Есть ли проблема с левым желудочком сердца или нет?

Спрашивает: В.Р.
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите разобраться! На ЭКГ ставят гипертрофию левого желудочка и что-то там ещё (не могу разобрать), а на ЭХО, я так понимаю, нет проблем с ЛЖ. Какое можно дать заключение по совокупности этих двух исследований? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июня 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Гипертрофии левого желудочка у вас нет (узи в этом плане достовернее). На ЭКГ есть небольшие изменения нижней стенки (УЗИ этого не покажет), неспецифического характера. Бывают при анемии, гормональных нарушениях, дефиците калия и пр.
В.Р. 2018-06-06 13:57
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Действительно, за 3 недели до ЭКГ я лежала в больнице в гинекологии с кровотечением. Мой кардиолог видела это ЭКГ, но без расшифровки, назначила Кудесан на 3 мес. Спасибо!
Повторите ЭКГ через месяц. Будьте здоровы!