Объяснить человеческим языком мой диагноз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хр. пиелонофрит. Хр. панкреатит. Миома. Мастопатия. Камни в желчном.
Здравствуйте, у меня должна быть операция, по гинекологии. Но не взяли из за сердца, сказали лечить. Скажите пожайлуста, что означает
Атерослероз аорты. Гипертрофия ЛЖ и МЖП. Сократительная способностьмиокарда сохранена ФВ55%Это УЗИ сердца.
Консультация кардиолога от 26.03.19. гипертоническая болезнь 2ст.1 степень, риск2 внеухудшения. Гипертрофия левого желудочка. Неполная блокада ЛНПГ.
Попросила объяснить, что и зачем. Но в ответ тишина.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-31 19:31
Доброго.

Гипертрофия - признак длительно существующей гипертонической болезни. Сердце качает кровь против большого давления, вот и приходится мышце утолщатся. Неполная блокада ЛНПГ - ЭКГ признак который также возникает при гипертрофии левого желудочка, т. к. масса мышцы левого желудочка выше нормы - импульс идет медленей.

Анестезиолог гинекологический перебз. Пардон, перебдел. Устранять гипертрофию и неполный блок ЛНПГ будете дооолго. Так что идите в часную кардиологию и оформляйте справку что вмешательство не противопоказано. А оно таки не противопоказано.