Тахикардия при физической нагрузке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит тахикардия при занятии спортом. В 2014 году пержилила трагедию в семье, сильный стресс на этом фоне появились панические атаки. Т к я не знала что за приступы случаются и что происходит с организмом в марте 2015 года прошла полный курс обследования. Жалобы были на сердце в том плане что оно того гляди выпрыгнет из груди. Было произведено УЗИ сердца - заключение пролапс клапана 1 степень, тахикардия; холтер - из заключения, сильная частота сердцебиения ночью, организм не отдыхает, органических изменений нет, назначения мелаксен на ночь 1/4 таблетки. Каждый год весной делаю ЭКГ, последнее апрель 2017г Патологий нет, все хорошо. С 2014 года я забросила спорт, не занималась ничем. Сейчас я понимаю что для меня уже по лестнице тяжело подняться, что мышцы ослабли, появился лишний вес (рост 165 вес 63 кг), т к работа сидячая, от работы до дома машина. Стала заниматься спортом для себя дома, пресс, приседания, упражнения на руки. Тахикардия, прям руки опускаются, я физически не вынослива. Подскажите то ли это нормально учащенное сердцебиение и надо заниматься постепенно увеличивая упражнения, то ли что мне делать?! В ближайшие 2 года планирую рождение ребёнка. Провела 1 день с ребёнком сестры, и поняла что мой организм физически не готов к этому, я устала качая ребёнка на руках 30 мин. А спускание колясок и поднимание для меня вообще были испытание. Поэтому я решила активно заняться спортом. Из лекарств осень / весна мелаксен на ночь, т к тревожность необ'яснимая и не могу уснуть. Весной всегда бывает не хорошо в плане высокий пульс, но давление в норме, принимаю анаприлин. За весну 3-4 таких случаю бывает.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Учитывая долгий перерыв, не бросайтесь в спорт "с головой", начните с малых нагрузок, выбирайте для начала статические упражнения, чтобы укрепить мышцы. Ограничьте соль в рационе и сдайте кровь на гормоны щитовидной железы.