Физическая нагрузка при суженном устье аорты у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронические экссудативные отиты
Здравствуйте, я хочу задать вопрос по диагнозу ребенка. Сыну полных 7 лет. До года беспокоили: синел носогубный треугольник при плаче и после ванны, синел при сильном плаче при массаже, сильные срыгивания, шумы в сердце, вялость. Год назад прошли узи сердца. В заключении: Врожденное сужение устья аорты.
Устье аорты 18 мм (норма 22 мм), восходящий отдел аорты 16 мм - норма. Левый желудочек: КДР 32 мм, КСР 20 мм, ФВ 0,67 %, толщина задней стенки в диастолу 5,5 мм, время изгнания левого желудочка 36%. аортальный клапан не изменен, трехстворчатый, раскрытие створок 11 мм, градиент давления 8,57 мм рт. Ст, скорость потока 1,46 м/сек.

В этом году ребенок начал заниматься фигурным катанием в спортивной школе. Ходим 2 месяца. И все 2 месяца ребенок жалуется на сильную тяжесть в теле на тренировках. При объяснении, где тяжело, говорит, что в руках, а также показывает на живот. Тренера также отмечают, что ребенок не справляется с нагрузкой.

На консультации наш кардиолог сказала, что можно заниматься в школе в основной группе по физкультуре. И сказала, что возрастом устье примет правильный размер. К сожалению, запись к врачу теперь аж на 28 февраля. У меня вопрос, может ли слабость ребенка на тренировках быть связана с данным диагнозом? И также вопрос, можно ли нам заниматься проф. Спортом? Если можно, то каким?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, скорее всего это связано с диагнозом. Основная группа в школе и спортивные тренировки это совсем разные вещи. С интенсивным физ. Нагрузками организм не справится, тем более с хоккеем. Повторите узи.
Анна 2018-10-31 07:56
Доброе утро! Спасибо огромное за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.