Субаортальный ДМЖП, ооо
Спрашивает: Смирнова Наталия александровна
Пол: Женский
Возраст: 6 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, дочке в первый же день выслушали шум в сердце. В больнице прошли обследование ничего не нашли, сказали дополнительная хорда. Сделали эхо в 1месяц, признали впс: субаортальный ДМЖП, ооо. В верхней части МЖП мембранозной лево-правый сброс в ЦДК около 3 мм. В с/ч МПП лево-правый сброс в ЦДК до 1мм. Сделали ЭКГ все хорошо. В 6 месяцев повторили эхо. Все без изменений, только в с/ч МПП лево-правый сброс в ЦДК до 2мм, а был 1мм. Ребенок активный, не синеет, кушает хорошо, одышки нет! Короче говоря не подумаешь что у нее порог сердца. Помогите пож-та что нам дальше делать и какова вероятность закрытия? Что значит этот сброс? Заранее
благодарна, низкий вам поклон.
С уважением Наталья.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 марта 2017 года

4 ответа
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-27 23:05
Здравствуйте. Сброс - риск развития вторичных изменений. Размер не очень большой, но требует наблюдения. Повторите ЭХО в год, одновременно нужно попасть на консультацию к кардиохирургу.
Смирнова Наталия александровна 2017-03-28 21:06
Спасибо большое за ответ? А есть надежда на то, что спонтанно закроется? Нам на первом приеме кардиолог сказал, если к 6 месяцем дефект больше не будет, то скорее всего само зарастет.
Смирнова Наталия александровна 2017-03-28 21:09
Ксения, а скажите пож-та это серьезный порог сердца?
кардиолог 2017-03-29 23:05
Здравствуйте. При необходимости он лечится. Да, есть вероятность самостоятельного закрытия.