Аневризма МПП

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1месяц 2 недели
Здравствуйте, Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц и 2 недели. Сегодня сделали ЭхоКГ. Расшифруйте, пожалуйста, нашу кардиографию. Очень это опасно? И что нам делать? Описание: Аорта нормальных размеров - 10,5мм. Левое предсердие нормальных размеров-12,3. КДР -19.1 мм. КСР - 10,6 мм. ТЗСЛЖ - 4,3 мм. Межжелудочковая перегородка нормальная - 4,3 мм. Клапанный аппарат: створки тонкие, подвижные. Аортальный клапан - створки не изменены. Амплитуда раскрытия нормальная - РАК-8,5. Правый желудочек нормальный - ПЗР - 9,3 мм. Доплеровский анализ - патологических потоков не выявлено. Фракция выброса - 79(%. Фракция сокращения - 45%. В заключении написано: Сердце расположено правильно. Аорта нормальных размеров. Полости сердца не расширены. Миокард нормальной толщины. Клапаны тонкие, подвижные. Регургитация на ТК клапана ЛА - 1 степени. Аневризма МПП (R-тип). При ЦДК, ДКГ лоцируется сброс слава направо в зоне аневризмы МПП (↓ по ЦДК 2,5-3,0 мм). О. О. О. в зоне аневризмы МПП. Признаков ЛГ не выявлено. Vmax- 1,16 м/с; PG-5.39мм рт. Ст. Сократительная функция миокарда удовлетворительная. Перикард б/о.
Теги: аневризма мпп небольших размеров, аневризма мпп с множественными отверстиями
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 января 2015 года

11 ответов

Здравствуйте! Это совсем не опасно, и встречается у многих новорожденных детишек. Необходимо выполнить эхокардиографию, когда малышу исполнится 1 год.
Наталья 2015-01-31 14:00
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Скажите пожалуйста, а сама аневризма МПП тоже не представляет опасности?
Не представляет. Единственное, если она сохранится к году и далее, могут не взять ребёнка в лётчики и силовые структуры.
Наталья 2015-02-01 22:03
Екатерина Алексеевна, большое спасибо за ответ!
Елена 2015-04-28 21:23
Здравствуйте. Подскажите пож-та есть ли у нас шанс что отверстие зарастет, и аневризма тоже пройдёт? Неопасно ли это? Спасибо огромное.
Елена 2015-04-28 21:26
Елена 2015-04-28 21:29
Здравствуйте, Елена! Это не опасно. У всех есть шанс. 50 на 50% либо зарастет, либо нет.
Елена 2015-05-05 09:54
Прокоммениируйте пож-та и наше УЗИ. Это и есть ООО?
Это и есть открытое овальное окно. Беспокоиться сейчас не стоит, к году может быть все зарастет.
Елена 2015-05-05 16:44
Спасибо