Аневризма мпп, это страшно?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, посмотрите узи сердца. Что такое аневризма? Это врожденное или нет? Беспокоит сердцебиение по ночам, колит, давит сердце, тяжесть в груди, бывает жжение. Год назад делала узианевризмы не было. За год она может появиться?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

16 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-27 06:49
Здравствуйте. Аневризма межпредсердной перегородки это особенность строения межпредсердной перегородки, ее избыточное выпячивание. За год она появиться не может, чаще всего это врождённая особенность. В отсутствие дефектов в аневризме, на функцию сердца никак не влияет.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Юлия 2021-04-27 07:11
Спасибо. А оторваться она может? Физическими нагрузками можно заниматься, езда на велосипеде? Тяжесть в груди, нехватка воздуха, боли в сердце это что?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-27 14:24
Нет, опасности аневризма межпредсердной перегородки не представляет, ограничений к физическим нагрузкам нет.
Симптомы могут быть связаны как с патологией сердца, так и неврологическими, связаны с патологией костно-мышечной системы, жкт, органов дыхания. Нужно разбираться, нужен осмотр врача, начните обследования с очной консультации кардиолога.
Юлия 2021-04-27 14:32
А по узи у меня асе хорошо? Кроме аневризмы. Делала холтер, все норм, экг тоже, так врач сказал. Даже ездила в институт сердца, сказали ничего страшного. Но эти симптомы беспокоят. Врачи ставят всд.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-27 14:50
По УЗИ описано нарушение диастолической функции. Какие цифры давления, пульса, рост, вес?
Юлия 2021-04-27 15:34
Давление 110 на 80,90. Пульс 80, бывает и выше, когда нервничаю. Рост 168, вес 69. А что, что то серьезное?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-27 15:42
Диастолическая дисфункция означает что миокарда левого желудочка недостаточно расслабляется. В таком формате общения объективных причин для диастолической дисфункции я не вижу, если только нижний показатель давления у Вас часто 90 и более. Или же это элемент гипердиагностики, тоже часто сталкиваемся с этим. Поэтому мониторьте  давление. Повторите УЗИ сердца через год. По поводу вышеописанных симптомов, раз очно врачи исключили патологию сердца, скорее всего они неврологического характера.
Юлия 2021-04-27 16:06
Посмотоите пожалуйста узи делала год назад аневризмы не было, почему. И делала в апреле и в марте
Юлия 2021-04-27 16:07
Вот это год назад
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-27 16:28
УЗИ операторзависимое исследование, проводили исследование 3 разных специалиста, поэтому заключения отличаются.
Юлия 2021-04-28 06:09
Большое спасибо! Еще спрошу, а мои симптомы могут быть из за аневризмы? Или она протекает бессимптомно?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-28 09:22
Симптомы не связаны с аневризмой межпредсердной перегородки. Сама по себе аневризма межпредсердной перегородки никак не влияет на функцию сердца и не вызывает симптомы.
Юлия 2021-04-30 05:19
Скажите, сегодня в 5 утра опять проснулась от давящей боли в груди, сердцебиение, страх, , нехватки воздуха. Что это может быть? Стенокардия? Очень боюсь
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-04 13:41
По симптоматике может быть приступом вазоспастический стенокардии. Необходимо зафиксировать приступ на холтере. Если приступы не каждый, нужно рассматривать проведение многосуточного холтера.
Юлия 2021-05-04 15:34
Спасибо. Приступы только ночью, практически через день. Выпила нитроглицерин не помогло. Холтер делала зимой, все норм, кроме экстросистол. А это опасно? А аневризма может такое давать? Все очень плохо? Скажите лечение
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-05 22:55
Нет, аневризма никак не проявляется. Раз нет эффекта от нитроглицерина, то это не приступ вазоспатической стенокардии. Возможно, это панические атаки, тогда нужна консультация психотерапевта.