Аневризма межпредсердной перегородки

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня сочетанный порок сердца. Пролапс митрального клапана и открытое овальное окно со сбросом и аневризма межпредсердной перегородки. Каждый год наблюдаюсь. Скажите пожалуйста мне говорят что операцию пока делать не надо. А врач в поликлинике говорит, что я в любой момент могу умереть если аневризмы лопнет. Очень сильно переживаю скажите пожалуйста, что мне делать и как долго люди живут с таким пороком?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

11 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-12-04 22:43
Здравствуйте.
Может не понимает, где аневризма или не уточняли.
Если аневризма аорты, то да. Опасно. В любой момент.
Но аневризма межпредсердной перегородки это не требует вмешательства и не препятсвует ни занятиям спортом, ни прохождению военной и иной службы
Регина 2021-12-05 21:31
Я понимаю где она, но мне даже врач кардиолог сказала, что может быть разрыв. И причем тут военная служба? Я женщина
Здравствуйте Регина прошу прощения за долгое ожидание, аневризма межпредсердной перегородки не разрывается, с ней живут долго и счастливо без каких либо ограничений
Платная консультация
Регина 2022-02-01 22:25
Здравствуйте, как не разрывается если врач кардиоцентра сам сказал, что она как тряпочка болтается и что может лопнуть. И ещё у меня постоянные болит в области сердце. Что делать? Может какие препараты пить?
Регина я вам высказала свое мнение, боли это не дает, они у вас связаны с чем то другим- остеохондроз, железодефицит невроз и т д, но не сердце
Платная консультация
Регина 2022-02-02 16:06
Получается нет опасений что она разорвётся и не нужно делать операцию? Я вас правильно поняла? Просто говорят что нужно ставить окклюдер. У меня знакомрй ставили
Регина 2022-02-02 16:08
Здравствуйте но говорят что зависит от размеров и тем более если сочетается с открытым овальным окном. У меня есть знакомая которым делали операцию ставили окклюдер
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-07 21:30
Здравствуйте. Окклюдер показан только есть есть высокоскоростной сброс крови (выявляемый, при эхо кг) или сочетание с какими-либо другими пороками. Сама по себе аневризма мпп является малой аномалией развития, не требующей лечения или наблюдения кардиолога и не нескщая никаких ограничений.
Регина 2022-02-13 00:34
Понятно. Странно тогда почему кардиолог сказал что болтается как тряпочка и может порваться
Регина 2022-02-13 00:35
Значит не стоит бояться? А то очень сильно боюсь. Спасибо вам огромное
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-13 00:37
Не могу дать этому объяснений. Настолько часто встречается аневризма МПП (чуть ли не треть всех), что я в своих протоколах, часто вообще не указываю об этом.