Повышенный холестирин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! В поликлинике сдавала анализы крови спустя 3 месяца после коронавируса. Посмотрите, пож-та. Есть повышения по холестерину.

ОАК (делали только по 6 показателям) на анализаторе:
СОЭ 12 мм/ч (с 2 по 15)
процентное количество смеси моноцитов, базофилов и эозинофилов (MXD%) в крови 6,2%
лейкоциты в крови 7,5/л (с 4 по 9)
эриторциты в крови 4,58/л (3,9-4,7)
гемоглобин в крови 136 г/л (120-140)
процентное количество лимфоцитов в крови 34,7% (19-37)
гематокрит в крови 42,9% (36-42)
тромбоциты в крови 320 /л (180-320)

Биохимия на анализаторе:
Глюкоза в сыворотке крови 5,75 ммоль/л (3,9-6,1)
ЛПНП 3,7 ммоль/л (0,3-3,34)
ЛПВП 0,98 ммоль/л (1,15-1,68)
холестерин в сыворотке крови 5,73 ммоль/л (2-5,2)

Есть лишний вес, работа сидячая.
Эхо экг делала в июле 2018 года.
Нормальные размеры сердца. Повышена соератительная функция миокарда левого желудочка, фракция выброса выше 70 %. Диастолическая дисфункции левого желудочка 1 типа.
Нормальное давление в легочной артерии. Перикард и крупные сосуды не изменены.
Патологии структуры и функции клапанов сердца не обнаружены.
Нарушений локальной сократимости миокарда левого желудочка в покое не выявлено.
Невыраженная аневризма межпредсердной перегородки, эхо признаки открытого овального окна.

УЗИ сосудов шеи тоже делала в 2018 году.
Нарушение хода ВСА слева, обеих ПО во 2 сегменте, без локальных нарушений генодинамики. ПА справа малого диаметра. Снижение кровотока ПА справа в 4 сегменте, ассиметрия кровотока 32 %.
Экстравазальное воздействие на ПА справа во 2-3 сегменте. Венозная дисфункция в системе ПВ.

1. Сильно ли повышен холестерин? Как его снижать?
2. Какие обследования нужны теперь?
3. И что значит Невыраженная аневризма межпредсердной перегородки? Это опасно для жизни?

Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

5 ответов

Здравствуйте холестерин повышен не сильно, уздг маг повторите, если там нет атеросклероза то пока таблетки от холестерина не нужны будут
Платная консультация
Ирина 2021-03-20 01:54
Спасибо!
Ирина 2021-03-20 01:55
А что значит Невыраженная аневризма межпредсердной перегородки? Это опасно для жизни?
Нет это небольшая аномалия, но в принципе не на что не влияет, даже к спорту с этим допускаем без ограничений
Платная консультация
Ирина 2021-03-20 04:28
Спасибо большое за консультацию!