Аневризма межпредсердной перегородки

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте! У меня по результатам УЗИ аневризма межпредсердной перегородки S-образная с прогибом в средней части на 7 мм в лево, в право. Функционирующие открытое овальное окно со сбросом крови с лево на право размером 2 мм. По Холтеру зафиксировано пароксизмальное мерцание предсердий до 130 уд. В мин. С самостоятельным восстановлением минусового ритма. Пожалуйста подскажите насколько это опасно? Необходимо ли это лечить и как?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Аневризма мпп и открытое овальное окно не опасны.
А вот фибрилляция предсердий требует назначения антиаритмиков и как минимум антиагрегантов. Если сейчас нет возможности попасть к врачу, начните принимать конкор 2,5мг утром и кардиомагнил 75мг вечером после еды.
Вы ощущаете сердцебиение? Какое в среднем давление?
Сергей 2020-03-28 08:11
Сердцебиение иногда ощущаю. Раза 2-3 в день ощущаю толчки сердца, сразу мерил пульс, пульс ровный, без разрывов. Пульс в покое 68. давление 120 на 80. принимаю бисопролол 2,5. И кардиомагнил на ночь. Могут ли быть эти сбои в работе сердца экстрасистолами или это мерцательная аритмия. Как их отличить? Опасно ли это?
Отличить их можно зачастую только по холтеру. Если есть, приложите фото. Экстрасистолы- это всегда одиночные удары в отличие от мерцательной аритмии.