Деффект межжелудочковой перегородки

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте доктор. Ребёнку один месяц, сегодня сделали ЭХОКГ сердца и выдали следущее заключение: камеры сердца расширены ПЖ-1, 1см; лево-правый сброс U-3м/с СДЛА-36мм. Рт. Ст., средняя треть МЖП - прерывание эхосигнала - 0, 18см; овальное окно МПП не закрыто - 0, 12см. Заключение: не исключается ВПС - ДМЖП ООО. Разъясните пожалуйста доктор.
Теги: порок сердца, овальное окно, врожденный порок сердца, деффект межжелудочковой перегородки, эхокардиография при дефекте межжелудочковой перегородки, дмжп плода, овальное окно в сердце и дмжп
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 июня 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Судя по данным эхокардиографии у вашего малыша врожденный порок сердца - деффект межжелудочковой перегородки (ДМЖП) и открытое овально окно (дефект межпредсердной перегородки), т. Е. У ребеночка сообщаются полости предсердий (между собой) и желудочков. Открытое овальное окошко у большинства детишек зарастает к годику, а за ДМЖП нужно наблюдать (в некоторых случаях их оперируют), но как я поняла у доктора, производившего исследования есть сомнения насчет ДМЖП. Для уточнения диагноза нужно повторить ЭхоКГ в 3 месяца, желательно в более специализированном центре (областные больницы, кардиоцентр).
Здоровья вам и вашему малышу!