1
Открытое овальное окно
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 дней
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моей дочери 5 дней. Ребенок родился на 41 неделе. Услышали шумы в сердце и слелали УЗИ, в результате чего выявили повышеное давление в правом желудочке и открытое овальное окно 7 мм. Скажите, на сколько это опасно? Это порок сердца? Или дочь сможет это перерасти? Что нам делать?
Теги: овальное окно 7 мм
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 мая 2016 года

5 ответов
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-18 18:11
Здравствуйте. Это минимальный порок сердца, но скорее всего ребенок это перерастет. Пока что ничего делать не нужно, только наблюдать.
Наталья 2016-05-18 19:06
Ксения Викторовна, спасибо за ответ. Меня очень беспокоит повышенное давление в правом желудочке. Мы лежим в больнице. Поставили диагноз дмпп. Это давление является осложнением дмпп? Или же, как мне сказал врач, что диагноз мог бы быть ооо, но так как это давление, то диагноз дмпп. Я так понимаю, что если мы выберем тактику выжидания, то это давление постоянно будет у ребенка? А если дырочка будет закрываться, то давление пройдет? Не опасно ли это давление для ребенка? Как теперь жить, я не знаю, плачу все время.
кардиолог 2016-05-18 20:34
Давление является следствием дефекта, в дальнейшем оно может увеличится или уменьшится. Этот признак опасен, так как может вызвать вторичные изменения. В связи с этим долго ждать нельзя, если дефект не будет закрываться, то нужно оперировать. Обсудите возможность установки окклюдера.
Наталья 2016-05-18 20:48
А долго это сколько? Мы должны определиться в течение месяца? Двух? Везде пишут, что оперировать нужно начиная с четырех-пяти лет. Нам нельзя столько ждать?
кардиолог 2016-05-18 22:35
Все зависит от течения процесса. Если овальное окно будет увеличиваться, а гипертензия нарастать, то скорее всего придется оперироваться раньше, но такой вариант маловероятен. Скорее всего овальное окно будет постепенно уменьшаться, чтобы понять это, нужно повторить УЗИ через 3 месяца и конечно же получить очную консультацию кардиохирурга.