Аневризма межпредсердной перегородки

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. 14.09.2020. сделали сыну ЭХО-КГ, с результатами были у кардиохирурга в нашем кардиоценре. Все наши результаты я пришлю. Дело в том, что на 20.11.2020 нам назначено обследовании в этом кардиоценре ЭХО-КГ и ВЭП. На словах доктор сказала, что заниматься физо в школе можно и на тренеровки по футболу ходить можно. Сын ходит, а я очень переживаю-ничего мы не упустим. Главное, не будет ли разрыва аневризма, он таскает тяжёлые рюкзаки и в школу и на тренеровки-можно ли? И вообще я не знаю как себя правильно с ним вести, я всего боюсь. Не долго ли мы ждём до 20.11.2020. Может быть надо сделать все быстрее?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Аневризма не разорвётся. Потому что механизм её формирования отличается от тех, что у нас на слуху смертельных аневризм.
В этом месте в норме у плода располагается овальное окно- открытое окошко, пока плод не дышит легкими. У некоторых деток окошко зарастает только к концу первого года жизни. Зарастает здоровой, нормальной тканью, но более эластичной, и вот это "местечко "в момент сокращения сердца выбухает. Считается аномалией развития, это не порок, оперативное лечение не требуется, и привычные нагрузки не запрещены. В лётчики могут не взять, а в остальном ограничений существенных нет.